Barça enfrenta Ibiza e Real Madrid pega Unionistas Salamanca na Copa do Rei

AFP
Sergio Ramos cobra o pênalti que deu a vitória do Real Madrid sobre o Atlético de Madrid na final da Supercopa da Espanha, no dia 12 de janeiro de 2020 na cidade saudta de Jidá
Sergio Ramos cobra o pênalti que deu a vitória do Real Madrid sobre o Atlético de Madrid na final da Supercopa da Espanha, no dia 12 de janeiro de 2020 na cidade saudta de Jidá

Barcelona e Real Madrid começam suas trajetórias na Copa do Rei contra duas equipes da segunda divisão B, equivalente à terceira, que enfrentarão nos 16-avos do torneio na próxima semana.

O Real Madrid, que acaba de conquistar a Supercopa da Espanha na cidade saudita de Jidá no domingo, vai visitar os Unionistas de Salamanca, após o sorteio realizado nesta terça-feira na Ciudad del Fútbol de Las Rozas, nos arredores de Madri, sede da Federação Espanhola de Futebol.

Os Unionistas eliminaram nos pênaltis (8-7) o Deportivo La Coruña (2ª), depois de empatar o jogo da rodada anterior em 1 a 1.

Role para baixo para continuar lendo
Anúncio

O Barcelona vai jogar no campo do Ibiza Eivissa, que também precisou decidir nos pênaltis na fase anterior e venceu Albacete (2ª) fora de casa por 5-3, depois de o jogo terminar empatado em 1 a 1 nos 90 minutos regulamentares.

O Atlético de Madrid e o Valencia, assim como o Barça, também começam a competição na próxima semana depois de terem participado da Supercopa da Espanha.

O 'Atleti' vai visitar o Cultural Leonesa (3ª), enquanto o Valencia enfrenta o Logroñés (3ª).

Os 16-avos da Copa do Rei são disputados em jogo único no campo do time teoricamente mais fraco.

Dois jogos vão opor times da primeira divisão: Sevilla-Levante e Real Sociedad-Espanyol.

Nesses dois casos as partidas serão disputadas no campo da equipe que ficou em primeiro lugar no sorteio realizado nesta terça.

Os duelos dessa fase serão disputados entre 21 e 23 de janeiro.

-- Jogos dos 16-avos de final da Copa do Rei:

Ibiza Eivissa (3ª) - Barcelona

Logroñés (3ª) - Valencia

Cultural Leonesa (3ª) - Atlético Madrid

Unionistas de Salamanca (3ª) - Real Madrid

CD Ebro (3ª) - Leganés

Badajoz (3ª) - Eibar

CF Badalona (3ª) - Granada

Recreativo de Huelva (3ª) - Osasuna

Rayo Vallecano (2ª) - Betis

Mirandés (2ª) - Celta

Tenerife (2ª) - Valladolid

Girona (2º) - Villarreal

Elche (2ª) - Athletic Bilbao

Zaragoza (2ª) - Mallorca

Sevilla - Levante

Real Sociedad - Espanyol

Leia também