Aston Villa e Liverpool abrem terceira fase da Copa da Inglaterra

·2 minuto de leitura
O Aston Villa foi forçado a fechar seu centro de treinamento devido aos casos de covid-19

O Liverpool, líder da Premier League apesar da derrota no início da semana, abrirá a terceira fase da Copa da Inglaterra (FA Cup) nesta sexta-feira com seu duelo contra o Aston Villa.

Esta terceira rodada da competição, da qual restam 64 equipes, será disputada entre sexta e segunda-feira. Os 'Reds' perderam no início da semana fora de casa para o Southampton (1-0), naquela que foi a sua segunda derrota da temporada, e acumularam o terceiro jogo consecutivo sem vencer, o que enfraqueceu a sua liderança na Premier, partilhada com o Manchester United, que tem um jogo a menos.

Eliminados no ano passado nas oitavas de final (2-0) pelo time que viria a ser um dos finalistas, o Chelsea, o time comandado por Jürgen Klopp terá de superar este obstáculo se quiser vencer uma competição que lhe escapa desde 2006.

O atual campeão, o Arsenal, em linha ascendente de resultados, receberá o Newcastle no sábado. E o Manchester United é o anfitrião contra o Watford (D2) no mesmo dia em Old Trafford.

O Leicester, que ocupa o pódio da Premier League, visita o Stoke (D2) também no sábado.

Devido a um elevado número de casos positivos para covid-19 no elenco, o Derby, da segunda divisão inglesa, vai jogar com um time recheado de jogadores da categoria de base para enfrentar o modesto Chorley (6ª divisão) neste sábado.

Treinado pelo ex-atacante Wayne Rooney após a saída do holandês Phillip Cocu, o Derby registrou nove casos positivos para covid-19 entre jogadores e membros da comissão técnica, e anunciou na terça-feira o fechamento de seu centro de treinamento.

-- Programação da terceira fase da Copa da Inglaterra, que será disputada entre sexta e segunda-feira (horário de Brasília):

- Sexta-feira

(16h45) Aston Villa - Liverpool

Wolverhampton - Crystal Palace

- Sábado

(09h00) Luton Town (D2) - Reading (D2)

Everton - Rotherham United (D2)

Nottingham Forest (D2) - Cardiff City (D2)

Boreham Wood (amat.) - Millwall (D2)

Norwich City (D2) - Coventry (D2)

(09h15) Chorley (amat.) - Derby County (D2)

(12h00) Wycombe Wanderers (D2) - Preston NE (D2)

Burnley - Milton Keynes Dons (D3)

Queens Park Rangers (D2) - Fulham

Oldham Athletic (D4) - Bournemouth (D2)

Stevenage FC (D4) - Swansea (D2)

Bristol Rovers (D3) - Sheffield United

Blackburn (D2) - Doncaster Rovers (D3)

Stoke (D2) - Leicester

Exeter City (D4) - Sheffield W. (D2)

Blackpool (D3) - West Brom

(14h30) Arsenal - Newcastle

(15h00) Brentford (D2) - Middlesbrough (D2)

Huddersfield (D2) - Plymouth Argyle (D3)

(17h00) Southampton - Shrewsbury Town (D3)

Manchester United - Watford (D2)

- Domingo

(10h30) Crawley Town (D4) - Leeds United

Bristol City (D2) - Portsmouth (D3)

Manchester City - Birmingham (D2)

Barnsley (D2) - Tranmere Rovers (D4)

Chelsea - Morecambe (D4)

Cheltenham Town (D4) - Mansfield Town (D4)

(14h00) Marine (amat.)- Tottenham

(16h45) Newport County (D4) - Brighton

Segunda-feira

(17h00) Stockport County (amat.) - West Ham

bds-bur/ebe/jed/lrb/aam