A agenda do Brasil na Olimpíada de Tóquio-2020

  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.
·3 minuto de leitura
Neste artigo:
  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.

Quinta (29)

5h

Rúgbi (feminino, fase de grupos): França x Brasil

Boxe (masculino, peso médio, oitavas): Brasil (Hebert Conceição) x China

5h20

Tênis (feminino, duplas, semifinal): Brasil (Luisa Stefani e Laura Pigossi) x Suíça

5h57

Tiro com arco (feminino, individual, primeira rodada): Brasil (Ane Marcelle dos Santos) x México

7h24

Boxe (feminino, peso mosca, oitavas 2): Brasil (Graziele de Jesus) x Japão

7h40

Vôlei (feminino, fase de grupos): Japão x Brasil

7h50

Natação (masculino, 100 m borboleta, classificatórias)

Ginástica artística (feminino, individual geral, final)

8h28

Natação (misto, 4 x 100 medley, classificatórias)

9h

Vôlei de praia (feminino, fase de grupos): Brasil (Agatha e Duda) x Canadá

10h

Vôlei de praia (masculino, fase de grupos): Brasil (Alison e Álvaro Filho) x Holanda

21h

Atletismo (masculino, 3000 m com obstáculos, classificatórias)

Handebol (masculino, fase de grupos): Argentina x Brasil

Rúgbi (feminino, fase de grupos): Fiji x Brasil

21h15

Atletismo (masculino, salto em altura, classificatórias)

22h55

Atletismo (masculino, 400 m com barreiras, classificatórias)

23h05

Vôlei (masculino, fase de grupos): Brasil x EUA

23h40

Atletismo (feminino, 100 m rasos, classificatórias)

Sexta (30)

0h05

Vela (masculino, 49er, 7ª, 8ª e 9ª regatas)

Vela (masculino, 470, 5ª e 6ª regatas)

0h15

Vela (feminino, 470, 3ª e 4ª regatas)

0h40

Judô (feminino, acima de 78 kg, oitavas)

Judô (masculino, acima de 100 kg, oitavas)

1h24

Boxe (masculino, peso meio-pesado, quartas): Brasil (Keno Marley) x Grã-Bretanha

2h

Canoagem slalom (masculino, K1, semifinal)

2h35

Vela (masculino, laser, 9ª e 10ª regatas)

2h50

Vela (feminino, 49er FX, 7ª, 8ª e 9ª regatas)

3h

Saltos ornamentais (feminino, trampolim 3 m, classificatórias)

5h

Boxe (feminino, peso leve, oitavas): Brasil (Beatriz Ferreira) x Taiwan

Futebol (feminino, quartas): Canadá x Brasil

7h02

Natação (masculino, 50 m livre, classificatórias)

7h05

Atletismo (feminino, salto triplo, classificatórias)

7h24

Natação (feminino, 50 m livre, classificatórias)

7h25

Atletismo (feminino, arremesso de peso, classificatórias)

7h39

Boxe (masculino, peso pesado, quartas): Brasil (Abner Teixeira) x Jordânia

7h48

Natação (masculino, 1500 m livre, classificatórias)

8h

Atletismo (misto, 4 x 400 m rasos, classificatórias)

9h

Vôlei de praia (masculino, fase de grupos): Polônia x Brasil (Evandro e Bruno Schmidt)

9h50

Natação (masculino, 4 x 100 m medley, classificatórias)

21h

Vôlei de praia (feminino, fase de grupos): Brasil (Ana Patrícia e Rebecca) x EUA

Atletismo (feminino, 400 m com barreiras, classificatórias)

21h30

Tiro com arco (masculino, individual, oitavas): Brasil (Marcus D'Almeida) x Itália

Atletismo (feminino, lançamento de disco, classificatórias)

21h40

Atletismo (masculino, salto com vara, classificatórias)

21h50

Atletismo (masculino, 800 m rasos, classificatórias)

22h45

Atletismo (feminino, 100 m com barreiras, classificatórias)

23h30

Judô (misto, equipes, quartas)

Sábado (31)

0h05

Vela (masculino, 49er, 10ª, 11ª e 12ª regatas)

Vela (masculino, finn, 7ª e 8ª regatas)

Vela (misto, Nacra 17, 7ª, 8ª e 9ª regatas)

Vela (masculino, 49er FX, 10ª, 11ª e 12ª regatas)

4h15

Handebol (feminino, fase de grupos): Brasil x Suécia

4h25

Vôlei (feminino, fase de grupos): Sérvia x Brasil

6h18

Boxe (masculino, peso leve, oitavas): Brasil (Wanderson Oliveira) x Bielorrússia

7h

Futebol (masculino, quartas): Brasil x Egito

7h10

Atletismo (masculino, salto em distância, classificatórias)

19h45

Hipismo (misto, CCE por equipes, cross country)

Hipismo (misto, CCE individual, cross country)

21h40

Atletismo (feminino, 3000 m com obstáculos, classificatórias)

21h50

Atletismo (feminino, salto em distância, classificatórias)

22h45

Atletismo (masculino, 400m rasos, classificatórias)

23h

Luta olímpica (feminino, livre até 76kg, oitavas)

Luta olímpica (masculino, greco-romana até 130kg, oitavas)

23h05

Vôlei (masculino, fase de grupos): Brasil x França

Domingo (1º)

0h05

Vela (feminino, 470, 7ª e 8ª regatas)

Vela (misto, Nacra 17, 10ª, 11ª e 12ª regatas)

0h15

Vela (masculino, 470, 7ª e 8ª regatas)

2h30

Tênis de mesa (masculino, equipes, oitavas)

3h05

Vela (masculino, finn, 9ª e 10ª regatas)

5h55

Ginástica artística (feminino, salto, final)

7h30

Handebol (masculino, fase de grupos): Alemanha x Brasil

Tênis de mesa (feminino, equipes, oitavas)

22h05

Canoagem velocidade (masculino, C2 1000 m, classificatórias)

22h21

Canoagem velocidade (masculino, K1 1000 m, classificatórias)

22h30

Atletismo (feminino, 200 m rasos, classificatórias)

23h

Handebol (feminino, fase de grupos): França x Brasil

23h50

Levantamento de peso (feminino, até 87 kg, grupo B)

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos