A programação de terça-feira (27) na Olimpíada de Tóquio

  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.
·4 minuto de leitura
Neste artigo:
  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.
Anéis Olímpicos em Tóquio (Beata Zawrzel/NurPhoto via Getty Images)
Anéis Olímpicos em Tóquio (Beata Zawrzel/NurPhoto via Getty Images)

Confira os eventos que envolvem brasileiros e os principais destaques da programação das Olimpíadas de Tóquio para esta terça-feira, dia 27 de julho de 2021. Os horários podem sofrer alteração prévia de acordo com as regras estipuladas pelo Comitê Olímpico Internacional (COI). Todos os eventos listados estão no horário de Brasília.

Veja a programação de terça-feira (27) na Olimpíada de Tóquio

BRASIL:

0h

Tênis de Mesa (simples, masculino, terceira rodada): Hugo Calderano x Bojan Tokic (Eslovênia)

0h

Vôlei de Praia (masculino, segunda rodada): Alison/Álvaro Filho x Lucena/Dalhausser (Estados Unidos)

00h05

Vela (feminino, 49er FX, primeira, segunda e terceira regatas)

00h15

Vela (masculino, Laser, quarta, quinta e sexta regatas)

00h17

Judô (masculino, até 81kg, segunda rodada): Eduardo Yudi Santos x Sagi Muki (Israel)

01h05

Vela (masculino, Finn, primeira e segunda regatas)

2h

Canoagem Slalom (feminino, K1, semifinal)

2h50

Vela (masculino, 49er, primeira, segunda e terceira regatas)

3h

Vôlei de Praia (masculino, segunda rodada): Evandro/Bruno Schmidt x Abicha/Elgraoui (Marrocos)

3h

Ciclismo Mountain Bike (feminino, Cross Country, final)

5h30

Tênis (feminino, duplas, oitavas de final): L. Stefani/L. Pigossi x Pliskova/Vondrousova

6h18

Boxe (masculino, Peso Pesado, oitavas de final): Abner Teixeira x Cheveon Clarke (Grã-Bretanha)

7h02

Natação (masculino, 100m livre, classificatórias)

7h40

Vôlei (feminino, fase de grupos, segunda rodada): Brasil x República Dominicana

8h17

Natação (masculino, 4 x 200m, classificatórias)

8h30

Futebol (feminino, fase de grupos, terceira rodada): Brasil x Zâmbia

8h37

Natação (masculino, 800m livre, classificatórias)

10h

Vôlei de Praia (feminino, fase de grupos, segunda rodada): Agatha/Duda x Wang/X. Y. Xia (China)

22h20

Badminton (feminino, individual, fase de grupos, terceira rodada): Beiwen Zhang (Estados Unidos) x Fabiana Silva

23h

Vôlei de Praia (feminino, fase de grupos, segunda rodada): Ana Patrícia/Rebecca x Graudina e Kravcenoka (Letônia)

23h

Judô (masculino, até 90 kg, primeira rodada): Rafael Macedo x Islam Bozbayev (Cazaquistão)

23h49

Judô (feminino, até 70 kg, primeira rodada): Maria Portela x Nigara Shaheen (Equipe de Refugiados)

Leia também:

Outros destaques:

1h40

Basquete Feminino: Nigéria x Estados Unidos

1h40

Canoagem Slalom Feminina: K1 - Final

2h15

Handebol Feminino: Suécia x Atletas da Rússia

2h20

Vôlei Feminino: Japão x Sérvia

3h

Saltos Ornamentais Feminino: Plataforma de 10m Sincronizado - Final

3h15

Tiro Esportivo Misto: Carabina de 10m por duplas - Final

3h46

Surfe Masculino: Individual - Final

3h50

Levantamento de Peso Feminino: Até 59 kg - Final

4h15

Handebol Feminino: Coreia do Sul x Holanda

4h25

Vôlei Feminino: Itália x Turquia

4h31

Surfe Feminino: Individual - Final

5h

Futebol Feminino: Estados Unidos x Austrália

5h

Futebol Feminino: Nova Zelândia x Suécia

5h

Hipismo Misto: Adestramento por Equipes - Final

5h20

Basquete Feminino: Austrália x Bélgica

6h20

Judô Feminino: Até 63 kg - Disputa do Bronze

6h40

Judô Feminino: Até 63 kg - Final

6h50

Judô Masculino: Até 81 kg - Disputa do Bronze

7h10

Judô Masculino: Até 81 kg - Final

7h30

Esgrima Feminina: Espada por equipes - Final

7h30

Handebol Feminino: Angola x Noruega

7h45

Ginástica Artística Feminina: Equipes - Final

7h50

Levantamento de Peso Feminino: Até 64 kg - Final

8h

Softbol Feminino: Estados Unidos x Japão - Final

8h

Futebol Feminino: Chile x Japão

8h

Futebol Feminino: Canadá x Grã-Bretanha

8h30

Futebol Feminino: Holanda x China

8h30

Taekwondo Feminino: Acima de 67 kg - Disputa do Bronze

8h45

Taekwondo Masculino: Acima de 80 kg - Disputa do Bronze

9h

Basquete Feminino: Porto Rico x China

9h30

Taekwondo Feminino: Acima de 67 kg - Final

9h30

Handebol Feminino: França x Espanha

9h45

Taekwondo Masculino: Acima de 80 kg - Final

9h45

Vôlei Feminino: Coreia do Sul x Quênia

21h

Vôlei Masculino: Canadá x Irã

21h

Handebol Masculino: Dinamarca x Bahrein

21h18

Remo Feminino: Skiff Duplo - Final

21h30

Remo Masculino: Skiff Duplo - Final

21h50

Remo Feminino: Quatro Sem - Final

22h

Basquete Masculino: Nigéria x Alemanha

22h10

Remo Masculino: Quatro Sem - Final

22h30

Remo Masculino: Skiff Quádruplo - Final

22h30

Natação Masculina: 100m livre - semifinal

22h41

Natação Feminina: 200m livre - final

22h49

Natação Masculina: 200m borboleta - final

22h50

Remo Feminino: Skiff Quádruplo - Final

22h57

Natação Feminina: 200m borboleta - semifinal

23h

Handebol Masculino: Suécia x Portugal

23h05

Vôlei Masculino: Estados Unidos x Tunísia

23h21

Natação Masculina: 200m peito - semifinal

23h30

Ciclismo Estrada Feminino: Contrarrelógio - Final

23h45

Natação Feminina: 200m medley - final

23h54

Natação Feminina: 1500m livre - final

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos