A programação de sexta-feira (30) na Olimpíada de Tóquio

  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.
·3 minuto de leitura
Neste artigo:
  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.
Anéis olímpicos em Tóquio - Foto: REUTERS/Kai Pfaffenbach
Anéis olímpicos em Tóquio - Foto: REUTERS/Kai Pfaffenbach

Confira os eventos que envolvem brasileiros e os principais destaques da programação das Olimpíadas de Tóquio para esta sexta-feira, dia 30 de julho de 2021. Os horários podem sofrer alteração prévia de acordo com as regras estipuladas pelo Comitê Olímpico Internacional (COI). Todos os eventos listados estão no horário de Brasília.

Veja a programação de sexta-feira (30) na Olimpíada de Tóquio

BRASIL:

0h05

Vela (masculino, 49er, sétima, oitava e nona regatas)

0h05

Vela (masculino, 470, quinta e sexta regatas)

0h15

Vela (feminino, 470, quinta e sexta)

0h15

Atletismo (feminino, 100m rasos, primeira rodada)

0h40

Judô (masculino, acima de 100kg, oitavas de final)

0h40

Judô (feminino, acima de 78kg, oitavas de final)

1h24

Boxe (masculino, peso meio-pesado, quartas de final): Keno Marley x Benjamin Whittaker (Grã-Bretanha)

2h

Canoagem Slalom (masculino, K1, semifinal)

2h35

Vela (masculino, Laser, nona e décima regatas)

2h50

Vela (feminino, 49er FX, sétima, oitava e nona regatas)

3h

Saltos Ornamentais (feminino, trampolim 3 metros, classificatórias)

5h

Boxe (feminino, peso leve, oitavas de final): Beatriz Ferreira x Wu Shih-Yi (Taiwan)

5h

Futebol (feminino, quartas de final): Canadá x Brasil

7h02

Natação (masculino, 50m livre, classificatórias)

7h05

Atletismo (feminino, salto triplo, classificatórias)

7h24

Natação (feminino, 50m livre, classificatórias)

7h25

Atletismo (feminino, arremesso de peso, classificatórias)

7h39

Boxe (masculino, peso pesado, quartas de final): Abner Teixeira x Hussein Iashaish (Emirados Árabes Unidos)

7h48

Natação (masculino, 1500m livre, classificatórias)

8h

Atletismo (misto, 4x400m rasos, classificatórias)

9h

Vôlei de Praia (masculino, fase de grupos, terceira rodada): Bryl/Fijalek (Polônia) x Evandro/Bruno Schmidt 

9h50

Natação (masculino, 4x100m medley, classificatórias)

21h

Vôlei de Praia (feminina, fase de grupos, terceira rodada): Ana Patrícia/Rebecca x Claes/Sponcil (Estados Unidos)

21h

Atletismo (feminino, 400m com barreiras, classificatórias)

21h30

Tiro com Arco (masculino, individual, oitavas de final): Marcus Vinícius D'Almeida x Mauro Nespoli (Itália)

21h30

Atletismo (feminino, lançamento de disco, classificatórias)

21h40

Atletismo (masculino, salto com vara, classificatórias)

21h50

Atletismo (masculino, 800m rasos, classificatórias)

22h45

Atletismo (feminino, 100m com barreiras, classificatórias)

23h30

Judô (misto, equipes, quartas de final)

Leia também:

Outros destaques:

1h40

Basquete Feminino: Estados Unidos x Japão

2h

Tiro Esportivo Feminino: Pistola de 25m - Final

2h15

Handebol Masculino: França x Espanha

2h20

Vôlei Masculino: Japão x Polônia

2h50

Ginástica de Trampolim Feminina: Individual - Final

4h

Canoagem Slalom Masculino: K1 - Final

4h15

Handebol Masculino: Suécia x Egito

4h25

Vôlei Masculino: Argentina x Tunísia

4h45

Tiro com Arco Feminino: Individual - Final 

5h

Tênis Masculino: Novak Djokovic (Sérvia) x Alexander Zverev (Alemanha) - Semifinal

5h20

Basquete Feminino: França x Nigéria

6h

Tênis Masculino Duplas: Mektic/Pavic (Croácia) x Cilic/Dodig (Croácia) 

6h

Futebol Feminino: Grã-Bretanha x Austrália - Quartas de final

6h20

Judô Feminino: Acima de 78kg - Disputa do Bronze

6h40

Judô Feminino: Acima de 78kg - Final

6h50

Judô Masculino: Acima de 100kg - Disputa do Bronze

7h

Futebol Feminino: Suécia x Japão - Quartas de final

7h10

Judô Masculino: Acima de 100kg - Final

7h30

Esgrima Masculina: Espada por Equipes - Final

7h30

Handebol Masculino: Portugal x Dinamarca

7h40

Vôlei Masculino: Itália x Irã

8h

Futebol Feminino: Holanda x Estados Unidos - Quartas de final

8h30

Atletismo Masculino: 10.000m rasos - Final

9h

Basquete Feminino: China x Austrália

9h

Tênis de Mesa Masculino Individual: Ma Long (China) x Fan Zhendong (China) - Final 

9h30

Handebol Masculino: Alemanha x Noruega

9h45

Vôlei Masculino: Atletas da Rússia x França

19h30

Triatlo Misto: Revezamento - Final

21h

Handebol Feminino: Angola x Japão

21h

Vôlei Feminino: República Dominicana x Quênia

22h

Basquete Masculino: Irã x França

22h30

Natação Masculina: 100m borboleta - Final

22h37

Natação Feminina: 200m costas - Final

22h46

Natação Feminina: 800m livre - Final

23h

Handebol Feminino: Montenegro x Coreia do Sul

23h05

Vôlei Feminino: Estados Unidos x Atletas da Rússia

23h11

Natação Masculina: 50m livre - Semifinal

23h32

Natação Feminina: 50m livre - Semifinal

23h43

Natação Mista: 4x100m medley - Final

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos