A programação de sábado (24) na Olimpíada de Tóquio

  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.
·3 minuto de leitura
Neste artigo:
  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.
Anéis em frente ao Estádio Olímpico de Tóquio (Lintao Zhang/Getty Images)
Anéis em frente ao Estádio Olímpico de Tóquio (Lintao Zhang/Getty Images)

Confira os eventos que envolvem brasileiros e os principais destaques da programação das Olimpíadas de Tóquio para este sábado, dia 24 de julho de 2021. Os horários podem sofrer alteração prévia de acordo com as regras estipuladas pelo Comitê Olímpico Internacional (COI). Todos os eventos listados estão no horário de Brasília.

Veja a programação de sábado (24) na Olimpíada de Tóquio

BRASIL:

1h

Tiro Esportivo (pistola de ar 10m, masculino, classificatórias)

1h10

Tênis (simples, masculino, primeira rodada): Tiago Monteiro x Jan-Lennard Struff (Alemanha)

2h15

Tênis de Mesa (simples, feminino, primeira rodada): Jessica Yamada x Rachel Moret (Suíça)

2h30

Ginástica Artística (masculino, subdivisão 2)

5h

Hipismo (adestramento individual, misto): Grand Prix - Dia 1

5h30

Tênis (simples, masculino, primeira rodada): João Menezes x Marin Cilic (Croácia)

5h30

Tênis (duplas, masculino, primeira rodada): Marcelo Demoliner/Marcelo Melo x Nikola Mektic/Mate Pavic (Croácia)

7h48

Natação (masculino, classificatórias): 400m livre

8h

Futebol Feminino (fase de grupos, segunda rodada): Holanda x Brasil

8h55

Natação (masculino, classificatórias): 100m peito

9h15

Natação (feminino, classificatórias): 4x100m livre

19h

Surfe (individual, masculino, primeira rodada)

21h

Skate (street, masculino, classificatórias)

22h20

Surfe (individual, feminino, primeira rodada)

23h

Handebol (feminino, fase de grupos, primeira rodada): Atletas da Rússia x Brasil

23h

Vôlei de Praia (masculino, fase de grupos, primeira rodada): Evandro/Bruno Schmidt x Grimalt M./Grimalt E. (Chile)

23h14

Judô (masculino, até 66kg, primeira rodada): Daniel Cargnin x Mohamed Abdelmawgoud (Egito)

23h40

Remo (skiff simples, masculino, quartas de final)

23h49

Judô (feminino, até 52kg, primeira rodada): Larissa Pimenta x Agata Perenc (Polônia)

Leia também:

Outros destaques:

1h10

Tênis Masculino: Daniil Medvedev (Atletas da Rússia) x Alexander Bublik (Cazaquistão)

1h50

Levantamento de Peso Feminino - até 49kg: Final

2h

Polo Aquático Feminino: Japão x Estados Unidos

2h15

Handebol Masculino: Suécia x Bahrein

2h20

Vôlei Masculino: Atletas da Rússia x Argentina

3h30

Polo Aquático Feminino: Canadá x Austrália

3h30

Tiro Esportivo Masculino: Pistola de ar 10m - Final

4h15

Handebol Masculino: Alemanha x Espanha

4h25

Vôlei Masculino: Japão x Venezuela

4h30

Futebol Feminino: Chile x Canadá

4h45

Tiro com Arco Misto: Equipes - Final

5h

Futebol Feminino: China x Zâmbia

5h30

Futebol Feminino: Suécia x Austrália

5h30

Tênis Masculino: Novak Djokovic (Sérvia) x Hugo Dellien (Bolívia)

6h20

Polo Aquático Feminino: África do Sul x Espanha

6h20

Judô Feminino: até 48 kg - Disputa do Bronze

6h40

Judô Feminino: até 48 kg - Final

6h50

Judô Masculino: até 60 kg - Disputa do Bronze

7h10

Judô Masculino: até 60 kg - Final

7h30

Handebol Masculino: Portugal x Egito

7h30

Futebol Feminino: Japão x Grã-Bretanha

7h40

Vôlei Masculino: Polônia x Irã

7h50

Polo Aquático Feminino: China x Atletas da Rússia

8h30

Futebol Feminino: Nova Zelândia x Estados Unidos

8h30

Taekwondo Feminino: até 49 Kg - Disputa do Bronze

8h45

Taekwondo Masculino: até 58 Kg - Disputa do Bronze

8h45

Esgrima Feminina: Espada Individual - Final

9h15

Esgrima Masculina: Sabre Individual - Final

9h30

Handebol Masculino: Dinamarca x Japão

9h30

Taekwondo Feminino: até 49 Kg - Final

9h45

Taekwondo Masculino: até 58 Kg - Final

9h45

Vôlei Masculino: Estados Unidos x França

21h

Handebol Feminino: Holanda x Japão

21h

Vôlei Feminino: Atletas da Rússia x Itália

22h

Polo Aquático Masculino: África do Sul x Itália

22h30

Natação Masculina: 400m medley - Final

22h40

Natação Feminina: 100m borboleta - Semifinal

22h52

Natação Masculina: 400m livre - Final

23h05

Vôlei Feminino: Estados Unidos x Argentina

23h12

Natação Feminina: 400m medley - Final

23h15

Tiro Esportivo Feminino: Pistola de ar 10m - Final

23h30

Polo Aquático Masculino: Hungria x Grécia

23h33

Natação Masculina: 100m peito - Semifinal

23h45

Natação Feminina: 4x100m borboleta livre - Final  

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos