A programação de quarta-feira (28) na Olimpíada de Tóquio

  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.
·3 minuto de leitura
Neste artigo:
  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.
Anéis olímpicos em Tóquio (Attila Kisbenedek/AFP via Getty Images)
Anéis olímpicos em Tóquio (Attila Kisbenedek/AFP via Getty Images)

Confira os eventos que envolvem brasileiros e os principais destaques da programação das Olimpíadas de Tóquio para esta quarta-feira, dia 28 de julho de 2021. Os horários podem sofrer alteração prévia de acordo com as regras estipuladas pelo Comitê Olímpico Internacional (COI). Todos os eventos listados estão no horário de Brasília.

Veja a programação de quarta-feira (28) na Olimpíada de Tóquio

BRASIL:

0h05

  • Vela (masculino, 470, primeira e segunda regatas)

0h05

  • Vela (masculino, Finn, terceira e quarta regatas)

0h05

  • Vela (masculino, 49er, quarta, quinta e sexta regatas)

0h15

  • Vela (feminino, RS:X, sétima, oitava e nona regatas)

0h26

  • Natação (masculino, 4x200m livre, final)

0h50

  • Canoagem Slalom (feminino, C1, classificatórias)

1h24

  • Tiro com Arco (masculino, individual, primeira rodada): Marcus Vinicius D'Almeida x Patrick Huston (Grã-Bretanha)

1h50

  • Canoagem Slalom (masculino, K1, classificatórias)

2h12

  • Boxe (masculino, meio-pesado, oitavas de final): Keno Marley x Chen Daxiang (China)

2h35

Vela (misto, Nacra 17, primeira, segunda e terceira regatas)

2h50

Vela (feminino, 49er, quarta, quinta e sexta regatas)

2h50

Vela (feminino, 470, primeira e segunda regatas)

3h40

Tênis (feminino, duplas, quartas de final): L. Stefani/L. Pigossi x Mattek-Sands/Pegula

5h

Futebol (masculino, fase de grupos, terceira rodada): Arábia Saudita x Brasil

6h40

Tênis (misto, duplas, primeira rodada): L. Stefani/M. Melo x Stojanovic/Djokovic

7h02

Natação (feminino, 100m livre, classificatórias)

7h15

Ginástica Artística (masculino, individual geral, final)

7h20

Badminton (masculino, individual, fase de grupos, terceira rodada): Kanta Tsuneyama (Japão) x Ygor Coelho

7h30

Handebol (masculino, fase de grupos, terceira rodada): Brasil x Espanha

8h15

Natação (masculino, 200m medley, classificatórias)

8h34

Natação (feminino, 4x200m livre, classificatórias)

9h

Tênis de Mesa (masculino, simples, quartas de final): Hugo Calderano x Dimitrij Ovtcharov (Alemanha)

9h45

Vôlei (masculino, fase de grupos, terceira rodada): Brasil x Atletas da Rússia

21h30

Rúgbi de 7 (feminino, fase de grupos, primeira rodada): Canadá x Brasil

22h

Ciclismo BMX (masculino, corrida, quartas de final)

22h21

Ciclismo BMX (feminino, corrida, quartas de final)

23h

Remo (masculino, Skiff simples, semifinal)

23h

Handebol (feminino, fase de grupos, terceira rodada): Espanha x Brasil

23h35

Judô (masculino, até 100 kg, primeira rodada): Rafael Buzacarini x Toma Nikiforov (Bélgica)

Leia também:

Outros destaques:

1h40

Basquete Masculino: Estados Unidos x Irã

2h

Ciclismo Estrada Masculino: Contrarrelógio - Final

2h15

Handebol Masculino: Japão x Egito

2h20

Vôlei Masculino: Argentina x França

3h

Saltos Ornamentais Masculino: Trampolim 3m Sincronizado - Final

4h15

Handebol Masculino: Noruega x Argentina

4h20

Tênis Masculino: Novak Djokovic (Sérvia) x Alejandro Davinovich (Espanha) - Oitavas de Final

4h20

Tênis Masculino: Alexander Zverev (Alemanha) x Nikoloz Basilashvili (Geórgia) - Oitavas de Final

4h25

Vôlei Masculino: Polônia x Venezuela

5h

Futebol Masculino: Alemanha x Costa do Marfim

5h20

Basquete Masculino: Itália x Austrália

5h30

Hipismo Misto: Adestramento Individual - Final

5h30

Futebol Masculino: Romênia x Nova Zelândia

5h30

Futebol Masculino: Coreia do Sul x Honduras

6h

Rúgbi de 7 Masculino: Final

6h20

Judô Feminino: Até 70kg - Disputa do Bronze

6h40

Judô Feminino: Até 70kg - Final

6h50

Judô Masculino: Até 90kg - Disputa do Bronze

7h10

Judô Masculino: Até 90kg - Final

7h30

Esgrima Masculina: Sabre por equipes - Final

7h40

Vôlei Masculino: Japão x Itália

7h50

Levantamento de Peso Masculino: Até 73kg - Final

8h

Futebol Masculino: Espanha x Argentina

8h

Futebol Masculino: Austrália x Egito

8h30

Futebol Masculino: França x Japão

8h30

Futebol Masculino: África do Sul x México

9h

Basquete Masculino: República Tcheca x França

9h30

Handebol Masculino: França x Alemanha

9h55

Basquete 3 x 3 Feminino: Final

10h25

Basquete 3 x 3 Masculino: Final

21h

Handebol Feminino: Holanda x Angola

21h

Vôlei Feminino: Itália x Argentina

21h18

Remo Masculino: Dois Sem - Final

21h30

Remo Feminino: Dois Sem - Final

21h50

Remo Masculino: Skiff Duplo Peso Leve - Final

22h

Basquete Feminino: Canadá x Coreia do Sul

22h10

Remo Feminino: Skiff Duplo Peso Leve - Final

22h30

Natação Masculina: 800m livre - Final

22h44

Natação Masculina: 200m peito - Final

22h53

Natação Feminina: 200m livre - Semifinal

23h04

Natação Masculina: 200m costas - Semifinal

23h05

Vôlei Feminino: Coreia do Sul x República Dominicana

23h28

Natação Feminina: 200m borboleta - Final

23h37

Natação Masculina: 100m livre - Final

23h54

Natação Feminina: 200m peito - Semifinal

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos