1º campeão é definido no Seniors Internacional em Porto Alegre

·8 min de leitura


A chuva deu o ar da graça nesta quarta-feira em Porto Alegre e atrapalhou a programação da 35ª edição do Golden Lake Multiplan Seniors Internacional realizado nas quadras da Associação Leopoldina Juvenil.

Os jogos de duplas foram todos cancelados e transferidos para esta quinta-feira, incluindo a estreia do ex-craque do Internacional e da Roma, da Itália, Paulo Roberto Falcão, na categoria 65 anos. Ele estreia às 16h30 e se vencer terá outro jogo após descanso.

A rodada de simples andou com algumas partidas nas quadras cobertas e o restante no período da tarde . O primeiro campeão foi definido na categoria 80 anos. O goiano José Silvestre superou Francisco Menezes com duelo super equilibrado com placar de 4/6 7/5 14/12 na partida decisiva. Silvestre, que já foi top 10 do mundo em 2016, volta a vencer em Porto Alegre após cinco anos. A categoria contou com o cearense José Nepomuceno , de 94 anos, segundo mais velho tenista do mundo.
Avancine,
Na categoria 60 anos, o atual 20º do ranking e ex-número 1 do mundo, Ricardo Tomb, confirmou o favoritismo e se garantiu na decisão ao bater André Bohrer por um duplo 6/2 . Esta é a 18ª vitória do paulista que ainda não perdeu na temporada e soma quatro títulos. Ele terá pela frente Fernando cabeça de chave 4, que marcou um duplo 6/1 sobre Murillo Gomes, na final. No feminino, a ex-número 1 do mundo, Rosangela Fritelli, decide o troféu contra Miriam Kenappe.

Na categoria 70 anos, o boliviano Ramiro Benavides, tricampeão na capital gaúcha, marcou 6/1 6/3 sobre Pedro Vicente Filho e enfrenta o cabeça de chave 2, o brasileiro Claudio Marques, na grande final.


A quinta-feira terá o seguimento com finais nos 75 anos, a definição dos finalistas dos 65 anos e duelos das categorias mais jovens a partir dos 30 anos.


A competição, que vai até o sábado, dia 6, tem 210 atletas de oito países (Brasil, Argentina, França, Itália, Jordânia, Chile, Canadá e Bolívia) e tenistas ex-número 1 na briga pelos títulos nas categorias que vão dos 30 até os 94 anos de idade lutando pelos 700 pontos no ranking mundial da Federação Internacional de Tênis.


Resultados Quarta-Feira (03/11):



MS80 Jose Carlos SILVESTRE (BRA) [1] 2x1 Francisco MENEZES COELHO FILHO (BRA) [2] 4/6 7/5 14/12

Jose MS80 Newton DE LIMA (BRA) 2x0JOSE NEPOMUCENO (BRA) 6/1 6/2
WS75 Lilian Eisele PARDO (CHI) [1] 2x1 Marilena M MENDES (BRA) 1/6 7/5 6/3
WS75 Ilza Norma R ROCHA (BRA) [2] 2x0 Maria Helena Gurgel ARDUINO (BRA) 6/3 6/4
MS75 Joao TRAMONTIN (BRA) [1] 2x0 Carlos FONSECA (BRA) 6/1 6/1
MS75 Arnaldo BENINI (BRA) 2x0 Francisco GOMES DA SILVA FILHO (BRA) [2] 6/2 6/1
WS70 Bernadete VIANA DOS SANTOS (BRA) [2] 2x1 Renilda Goncalves Amaral RENILDA (BRA) 6/3 2/6 6/2


WS55 Jaqueline FERREIRA GRILLO (BRA) Maria do Carmo RIGHI (BRA)

WS70 Regina FONTANELLI (BRA) [1] 2x0 Diva Thereza Menechelli MENECHELLI (BRA) 6/2 6/2
MS70 Ramiro Gonzalo BENAVIDES SARAVIA (BOL) [1] 2x0 Pedro Mario Vicente FILHO (BRA) [3] 6/1 6/3
MS70 Claudio MARQUES (BRA) [2] 2x0 Adalberto SPADINI (BRA) [4] 6/2 6/2
MS65 Eduardo Augusto IZOLDI (BRA) [1] 2x0 Alberto Eugenio KIELING (BRA) [6] 6/1 6/2
MS65 Ricardo GRUEBLER (CHI) [4] venceu Nelson Jose Tartarelli GERMANN (BRA) [5] por 4/6 7/6 (8) 3/1 Ret.
MS65 Luiz HEEREN (BRA) [3] venceu Carlos Eduardo Roth PAZ (BRA) [8] 6/0 3/0 Ret.


MS65 Sergio HANSEN (BRA) 2x0 Carlos DOS SANTOS (BRA) 6/2 6/1

WS60 Rosangela FRITELLI (BRA) [1] 2x0 Miriam OLIVEIRA (BRA) 6/0 6/2
WS60 Miriam KENAPPE (BRA) [2] 2x0 Ana Rita BATISTA (BRA) 6/4 7/5
MS60 Ricardo TOMB (BRA) 2x0 André BOHRER (BRA) 6/2 6/2
MS60 Fernando AVANCINE (BRA) [4] 2x0 Murillo GOMES (BRA) 6/1 6/1
WS55 Lilia BRITTO (BRA) [2] 2x0 Liliane PORTAL (BRA) 6/1 6/1
WS55 Tania Regina CANDEMIL (BRA) 2x0 Catarina BRAGA (BRA) 6/3 6/3


MS55 Gelson Luiz AMALCABURIO (BRA) 2x0 Carlos Ernani RIETH (BRA) 6/4 6/3

MS55 joao francisco PIZZATO ANNONI (BRA) 2x0 Hildebrando VALADARES FILHO (BRA) 7/6 (5) 6/3
MS55 Marcelo Luiz CORREA (BRA) 2x0 Alexandre Pires LOBO (BRA) 6/1 6/2
MS55 Nilton GIBALDI FILHO (BRA) venceu Emilio RIZZI (ITA) 3/6 7/5 Ret.
MS50 Marcelo FURQUIM WERNECK GUIMARAES (BRA) 2x0 Roberto MACEDO CAIRA (BRA) 6/2 6/3MS45
Juliano AMARAL DA SILVA (BRA) 2x0 Rodrigo Borges Silveira RODRIGO (BRA) 6/3 6/2
MS40 MARCELO DE CONTO GERMANN (BRA) 2x0 Lucas MAGGIONI (BRA) 6/2 6/0
MS40 FABRIZIO GAMBASSI (BRA) 2x0 Gustavo VELOSO (BRA) 6/3 6/3
MS40 Francisco CAETANO (BRA) 2x0 Thiago Jose SANCHES (BRA) 6/3 6/0
MS35 Filipe PORTELLA (BRA) 2x0 Diogo CASTOR DE MATTOS (BRA) 6/4 6/1
MS45 SERGIO LUIS WETZEL DE MATTOS (BRA) 2x1 Gelson JOHN (BRA) 6/3 6/7 (5) 6/4
MS40 Beiler ANDRE FAM (BRA) Lozomar PEREIRA (BRA) [4] MS35
Samuel STOFFEL DAL-RI (BRA) Rafael SCHEFER (BRA)

MS35 Gabriel Jose GERHARD (BRA) [3] Fabio BADRA (JOR)

Marcio
MS40 GROBOCOPATEL (BRA) LEO PETRY (BRA)

MS35 Roberto de Oliveira SCHAPKE (BRA) Thiago LOUZADA RIBEIRO BARBOSA (BRA)
MS35 Mauricio GUEDES (BRA) Marcos Facundo OLIVEIRA (BRA)
MS35 Gustavo COMMAZZETTO (BRA) Ismael FERNANDES JUNIOR (BRA) [4]


Programação Quinta-Feira (04/11):


09:00
MS75 Final #1 Joao TRAMONTIN (BRA) [1] Arnaldo BENINI (BRA)
WS75 Final #1 Lilian Eisele PARDO (CHI) [1] Ilza Norma R ROCHA (BRA) [2]
MS70 Final #15 Ramiro Gonzalo BENAVIDES SARAVIA (BOL) [1] Claudio MARQUES (BRA) [2]
WS70 Bernadete VIANA DOS SANTOS (BRA) [2] Regina FONTANELLI (BRA)
WS70 Adivany SANTOS (BRA) Diva MENECHELLI (BRA)
MS65 Eduardo Augusto IZOLDI (BRA) [1] Ricardo GRUEBLER (CHI) [4]
MS65 Luiz HEEREN (BRA) [3] Sergio HANSEN (BRA)

10h30
MS60 Final #15 Ricardo Jean TOMB (BRA) [1] Fernando AVANCINE (BRA) [4]
WS60 Final #1 Rosangela FRITELLI (BRA) [1] Miriam KENAPPE (BRA) [2]
WS55 Jaqueline Almaleh KOMPINSKI (BRA) [1] Jaqueline FERREIRA GRILLO (BRA)
WS55 Lilia BRITTO (BRA) [2] Catarina BRAGA (BRA)
WS55 Liliane PORTAL (BRA) Tania Regina CANDEMIL (BRA)
MS55 Marcelo KREBS (BRA) [1] Gelson Luiz AMALCABURIO (BRA)
MD70 SF #6 Jose FACUNDO (BRA) / Passos de Oliveira OTAVIO Antonino ALMEIDA FILHO (BRA) [2] / Fernando



12h
MS55 Nilton GIBALDI FILHO (BRA) Eurico CARVALHO (BRA) [4]
MS55 Marcelo Luiz CORREA (BRA) Vitorio Xavier SANTOS (BRA) [2]
MS50 Marcelo Amaro da Silveira MACIEL (BRA) [1] Rudinei MOREIRA (BRA)
MS50 Miguel KELBERT (BRA) [4] Marcelo FURQUIM WERNECK GUIMARAES (BRA)
MS50 Rubens SOUZA (BRA) Sebastiao OLIVEIRA (BRA) [3]
MS50 George HIME (BRA) Marcelo Aires FERREIRA (BRA) [2]
WS45 Alessandra MARQUES (BRA) Ana Flavia PEIXOTO (BRA)

MS55 Helio FERREIRA (BRA) [3] joao francisco PIZZATO ANNONI (BRA)



13h30
MS45 Matias EPIFANIO (BRA) [1] SERGIO LUIS WETZEL DE MATTOS (BRA)
MS45 Andre CURY (BRA) [4] Marcelo PORTELLA (BRA)
MS45 Andre Figueiras Noschese GUERATO (BRA) Marcio IORIO (BRA) [3]
MS45 Juliano AMARAL DA SILVA (BRA) Felipe Augusto MIANA (BRA) [2]
WS40 Andrea NUCETELI (BRA) Iara AMARAL (BRA)
MS40 Adelmo EVANGELISTA (BRA) [1] FABRIZIO GAMBASSI (BRA)
MS40 Mauricio SEIBLITZ (BRA) [3] GROBOCOPATEL, M or PETRY, L
MD60 SF #5 Marco Antonio Colares LUCAS (BRA) / Mauro ROSA Sergio HANSEN (BRA) / Joao Carlos MARTINEWSKI


15h
MS40 Francisco CAETANO (BRA) ANDRE FAM, B or PEREIRA, L
MS40 GERMANN, M or MAGGIONI, L Antonio Amaro da Silva FILHO (BRA) [2]
MS35 Mario Enrico VENTRE (BRA) [1] STOFFEL DAL-RI, S or SCHEFER, R
MS35 GERHARD, G or BADRA, F SCHAPKE, R or LOUZADA RIBEIRO BARBOSA, T
MS35 GUEDES, M or OLIVEIRA, M COMMAZZETTO, G or FERNANDES JUNIOR, I
MS35 Diogo CASTOR DE MATTOS (BRA) Rodrigo Antonio PAUL (BRA) [2]
MS30 FELIPE CARNEIRO DE PAIVA (BRA) [1] Pedro ANTONIUTTI (BRA)
WD55 Catarina BRAGA (BRA) / Lucia BRUNELLI (BRA) Rosangela FRITELLI (BRA) / Maria do Carmo RIGHI
MD50 Marcelo FURQUIM WERNECK GUIMARAES (BRA) / Sergio BRUGGER (BRA) / Eduardo CASTRO (BRA)


16h30
Joao ARAÚJO (BRA) [2] Keiji KIMURA HINOHARA (BRA)
MD65 Alberto Eugenio KIELING (BRA) / Helio NOVAES Paulo Roberto FALCAO (BRA) / Passos de Oliveira
MD75 Carlos FONSECA (BRA) / covarda RAIMUNDO (BRA) Arnaldo BENINI (BRA) / Gabriel GALVEZ CARRASCO
MD70 Pedro Mario Vicente FILHO (BRA) / Claudio Jose Carlos BOHRER (BRA) / Adalberto SPADINI
MD65 Ricardo GRUEBLER (CHI) / Luiz HEEREN (BRA) [1] Wong Kwong KWAN (BRA) / Paulo Mauricio SOUZA
MD60 Pedro FELICE (BRA) / Murillo GOMES (BRA) Eduardo Pagnoncelli PEIXOTO (BRA) [2] / Andre
MD50 Miguel KELBERT (BRA) / Roberto MACEDO CAIRA Rudinei MOREIRA (BRA) / Rubens SOUZA (BRA)
WD75 Lilian Eisele PARDO (CHI) / Ilza Norma R ROCHA Maria Helena Gurgel ARDUINO (BRA) [2] / Marilena


18h
WD50 Maristela PADIHA ARAGON (BRA) / Liliane PORTAL Lucia BRUNELLI (BRA) / Ana Flavia PEIXOTO (BRA)
MD65 Fernando DORIA (BRA) / Eduardo Augusto IZOLDI Nelson Jose Tartarelli GERMANN (BRA) [2] / Joao
MD55 Eduardo CASTRO (BRA) / Marcelo Luiz CORREA Ricardo CARBONELL DA FONTOURA (BRA) / Helio
MD55 Nilton GIBALDI FILHO (BRA) / Carlos Ernani RIETH Gabriel ALBORNOZ (BRA) / joao francisco PIZZATO
MD55 Marco Antonio Colares LUCAS (BRA) / Mauro ROSA Alexandre Pires LOBO (BRA) [2] / Ricardo Jean
MD35 Mauricio GUEDES (BRA) / Andre Figueiras Noschese Lozomar PEREIRA (BRA) / Roberto de Oliveira
MD40 Beiler ANDRE FAM (BRA) / Thiago Jose SANCHES Francisco CAETANO (BRA) / Mauricio SEIBLITZ


Depois de descanso
MD65 SF #5 GRUEBLER, R+HEEREN, L or KWAN, W+SOUZA, P KIELING, A+NOVAES, H or FALCAO, P+OTAVIO, P

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos