Confira os grupos, datas e horários dos jogos da Copa do Mundo de 2022

Sorteio da Copa do Mundo no Catar (Foto: Mohammed Dabbous/Anadolu Agency via Getty Images)
Sorteio da Copa do Mundo no Catar (Foto: Mohammed Dabbous/Anadolu Agency via Getty Images)

A Copa do Mundo tá aí! Nesta sexta (1º), a Fifa realizou o sorteio dos grupos da primeira fase da Copa do Mundo do Catar, que acontecerá entre os dias 21 de novembro e 18 de dezembro de 2022. Confira como ficaram as chaves:

  • Grupo A: Catar, Equador, Senegal e Holanda

  • Grupo B: Inglaterra, Irã, Estados Unidos e País de Gales

  • Grupo C: Argentina, Arábia Saudita, México e Polônia

  • Grupo D: França, Austrália, Dinamarca e Tunísia

  • Grupo E: Espanha, Costa Rica, Alemanha e Japão

  • Grupo F: Bélgica, Canadá, Marrocos e Croácia

  • Grupo G: Brasil, Sérvia, Suiça e Camarões

  • Grupo H: Portugal, Gana, Uruguai e Coreia do Sul

Quem o Brasil pode enfrentar no mata-mata?

Nas oitavas de final, os times do Grupo A enfrentam as equipes do Grupo B. Os grupos C e D serão rivais, assim como E e F. Fechando, Grupos G e H. Em caso de avanço, o Brasil enfrentaria Portugal, Gana, Uruguai ou Coreia do Sul.

Quando acontecerá a Copa do Mundo?

  • Fase de grupos: 21/11-02/12

  • Oitavas de final: 03/12-06/12

  • Quartas de final: 08/12-10/12

  • Semifinal: 13/12 e 14/12

  • Final: 18/12

Quando será a final da Copa do Mundo?

A final da Copa do Mundo será realizada no dia 18 de dezembro, às 16h (horário de Brasília).

Em que horários serão os jogos da Copa do Mundo?

A fase de grupos da Copa do Mundo terá jogos realizados em cinco horários diferentes: 7h, 10h, 12h, 13h e 16h (horário de Brasília). Já no mata-mata são apenas duas janelas: 12h e 16h (horário de Brasília).

Quem transmitirá a Copa do Mundo para o Brasil?

Os direitos de transmissão das partidas são do Grupo Globo. As partidas estarão disponíveis na TV Globo, no canal fechado SporTV e nos streamings do grupo.

Quando o Brasil joga na Copa do Mundo?

FASE DE GRUPOS

  • Brasil x Sérvia - 24 de novembro (quinta), às 16h, no Estádio Lusail

  • Brasil x Suíça - 28 de novembro (segunda), às 13h, no Estádio 974

  • Brasil x Camarões - 2 de dezembro (sexta), às 16h, no Estádio Lusail

MATA-MATA - SENDO PRIMEIRO DO GRUPO

  • Oitavas de final - 5 de dezembro (segunda), às 16h, no Estádio 974

  • Quartas de final - 9 de dezembro (sexta), às 12h, no Estádio Education City

  • Semifinal - 13 de dezembro (terça), às 16h, no Estádio Lusail

  • Final - 18 de dezembro (domingo), às 16h, no Estádio Lusail

MATA-MATA - SENDO SEGUNDO DO GRUPO

  • Oitavas de final - 6 de dezembro (terça), às 16h, no Estádio Lusail

  • Quartas de final - 10 de dezembro (sábado), às 12h, no Estádio Al Thumama

  • Semifinal - 14 de dezembro (quarta), às 16h, no Estádio Al Bayt

  • Final - 18 de dezembro (domingo), às 16h, no Estádio Lusail

Confira o calendário completo da Copa do Mundo

FASE DE GRUPOS

  • 21 de novembro: 7h - Senegal x Holanda (Grupo A), 10h - Inglaterra x Irã (Grupo B), 13h - Catar x Equador (Grupo A), 16h - Estados Unidos x País de Gales (Grupo B)

  • 22 de novembro: 7h - Argentina x Arábia Saudita (Grupo C), 10h - Dinamarca x Tunísia (Grupo D), 13h - México x Polônia (Grupo C), 16h - França x Austrália(Grupo D)

  • 23 de novembro: 7h - Marrocos x Croácia (Grupo F), 10h - Alemanha x Japão (Grupo E), 13h - Espanha x Costa Rica (Grupo E), 16h - Bélgica x Canadá (Grupo F)

  • 24 de novembro: 7h - Suíça x Camarões (Grupo G), 10h - Uruguai x Coreia do Sul (Grupo H), 13h - Portugal x Gana (Grupo H), 16h - Brasil x Sérvia (Grupo G)

  • 25 de novembro: 7h - País de Gales x Irã (Grupo B), 10h - Catar x Senegal (Grupo A), 13h - Holanda x Equador (Grupo A), 16h - Inglaterra x Estados Unidos (Grupo B)

  • 26 de novembro: 7h - Tunísia x Austrália (Grupo D), 10h - Polônia x Arábia Saudita (Grupo C), 13h - França x Dinamarca (Grupo D), 16h - Argentina x México (Grupo C)

  • 27 de novembro: 7h - Japão x Costa Rica (Grupo E), 10h - Bélgica x Marrocos (Grupo F), 13h - Canadá x Croácia (Grupo F), 16h - Espanha x Alemanha (Grupo E)

  • 28 de novembro: 7h - Camarões x Sérvia (Grupo G), 10h - Coreia do Sul x Gana (Grupo H), 13h - Brasil x Suíça (Grupo G), 16h - Portugal x Uruguai (Grupo H)

  • 29 de novembro: 12h - Holanda x Catar (Grupo A), 12h - Equador x Senegal (Grupo A), 16h - Irã x Estados Unidos (Grupo B), 16h - País de Gales x Inglaterra (Grupo B)

  • 30 de novembro: 12h - Tunísia x França (Grupo D), 12h - Dinamarca x Austrália (Grupo D), 16h - Arábia Saudita x México (Grupo C), 16h - Polônia x Argentina (Grupo C)

  • 1º de dezembro: 12h - Canadá x Marrocos (Grupo F), 12h - Croácia x Bélgica (Grupo F), 16h - Costa Rica x Alemanha (Grupo E), 16h - Japão x Espanha (Grupo E)

  • 2 de dezembro: 12h - Coreia do Sul x Portugal (Grupo H), 12h - Gana x Uruguai (Grupo H), 16h - Camarões x Brasil (Grupo G), 16h - Sérvia x Suíça (Grupo G)

OITAVAS DE FINAL

  • 3 de dezembro: 12h - 1A x 2B (Jogo 49), 16h - 1C x 2D (Jogo 50)

  • 4 de dezembro: 12h - 1D x 2C (Jogo 51), 16h - 1B x 2A (Jogo 52)

  • 5 de dezembro: 12h - 1E x 2F (Jogo 53), 16h - 1G x 2H (Jogo 54)

  • 6 de dezembro: 12h - 1F x 2E (Jogo 55), 16h - 1H x 2G (Jogo 56)

QUARTAS DE FINAL

  • 9 de dezembro: 12h - vencedor do Jogo 53 x vencedor do Jogo 54 (Jogo 58), 16h - vencedor do Jogo 49 x vencedor do Jogo 50 (Jogo 57)

  • 10 de dezembro: 12h - vencedor do Jogo 55 x vencedor do Jogo 56 (Jogo 60), 16h - vencedor do Jogo 51 x vencedor do Jogo 52 (Jogo 59)

SEMIFINAIS

  • 13 de dezembro: 16h - vencedor do Jogo 57 x vencedor do Jogo 58 (Jogo 61)

  • 14 de dezembro: 16h - vencedor do Jogo 59 x vencedor do Jogo 60 (Jogo 62)

DECISÃO DE 3º LUGAR

  • 17 de dezembro: 16h

FINAL

  • 18 de dezembro: 16h