Equipe sub-18 do Palmeiras é derrotada na estreia de torneio na Holanda

Palmeiras foi derrotado pelo Vitesse na estreia de torneio na Holanda (Foto: Divulgação)


A equipe sub-18 do Palmeiras foi superada pelo Vitesse-HOL por 2 a 1 nesta sexta-feira, em Terborg, na Holanda, pela estreia do Terborg Toernooi, competição na qual o time alviverde busca o tricampeonato consecutivo. O gol palestrino foi anotado pelo meia-atacante Kauan.

GALERIA
> Relembre a invencibilidade fora de casa do Palmeiras na Liberta

TABELA
> Veja classificação e simulador do Brasileirão-2022 clicando aqui

> Conheça o aplicativo de resultados do LANCE!

O grupo do Verdão na primeira fase reúne os times Vitesse (Holanda), Midtjylland (Dinamarca) e Borussia Mönchengladbach (Alemanha). Os outros clubes presentes no Terborg Toernooi são o Fluminense, Tottenham (Inglaterra), Genk (Bélgica) e De Graafschap (Holanda). Os dois melhores colocados de cada avançam à semifinal.

Comandadas por Lucas Andrade, as Crias da Academia retornam a campo pelo Terborg Toernooi neste sábado com dois jogos: às 6h (horário de Brasília), o Alviverde enfrenta o Midtjylland, da Dinamarca, e pouco tempo depois, às 10h, o adversário será o Borussia Mönchengladbach, da Alemanha.

O elenco alviverde que viajou para a Holanda é composto por atletas nascidos em 2003 e 2004, sendo a maioria composta por garotos de primeiro ano no sub-20. Eles, inclusive, disputaram as duas últimas rodadas do Paulista sub-20 e venceram os jogos contra Flamengo-SP e Joseense – ambos por 1 a 0.

Veja abaixo a lista dos atletas alviverdes relacionados para o Terborg Toernooi e o ICGT Tournament 2022:

Goleiros:
Natan e Addi
Defensores: Talisca, Pedro Felipe, Gustavo Mancha, Thauan, Zuin e Denzel
Meio-campistas: Jota, Luiz Freitas, Léo, Luis Arthur, Jhonatan Garcia e Guilherme
Atacantes: Daniel, Kauan, Wendell e Carlos Matheus

Confira os jogos do Verdão na Holanda:

Terborg Toernooi
– Grupo “Jaws”

27/5: Palmeiras 1 x 2 Vitesse-HOL
Gol: Kauan

28/5 – 6h: Midtjylland-DIN x Palmeiras
28/5 – 10h: Borussia Mönchengladbach-ALE x Palmeiras

29/5 – Semifinais e Final

ICGT Tournament – Uitgeest

– Grupo A
4/6 – 6h: FC Uitgeest-HOL x Palmeiras
4/6 – 8h20: Palmeiras x Panathinaikos-GRE
4/6 – 10h40: Palmeiras x Venezia-ITA

6/6 – Semifinais e Final

*Partidas no horário de Brasília

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos