Croácia surpreende e vence Dinamarca (1-0) em Copenhague pela Liga das Nações

A Dinamarca, que buscava manter a campanha 100% na terceira rodada da Liga das Nações, foi surpreendida pela Croácia, que conquistou os três pontos em sua visita a Copenhague graças a um gol de Mario Pasalic (70).

O meio-campista da Atalanta aproveitou um erro da defesa dinamarquesa após cobrança de escanteio para bater Kasper Schmeichel na reta final do jogo.

Os dinamarqueses, que haviam vencido nas visitas a França e Áustria (em ambos os casos por 2-1), procuraram o empate até ao final e conseguiram marcar por Jonas Wind, mas o gol foi anulado por impedimento do atacante do Wolfsburg (87).

No outro jogo do grupo A1 da Liga das Nações, França e Áustria empataram em 1 a 1, o que deixa a disputa na chave muito acirrada. A Dinamarca lidera com 6 pontos, seguida de Áustria e Croácia, segunda e terceira respectivamente, mas empatados com 4 pontos, e a campeã mundial França fecha o grupo com 2 e sem vitória após três jogos.

No primeiro tempo, o árbitro já tinha anulado outro gol dos dinamarqueses devido a uma falta de Andreas Cornelius sobre o zagueiro croata do Atlético de Madrid, Sime Vrsaljko (42).

A vitória da seleção dos Balcãs é ainda mais louvável pelo fato de o treinador Zlatko Dalic ter poupado muitos dos seus astros, incluindo Luka Modric, que jogou apenas a segunda etapa.

--- Programação dos jogos da Liga das Nações previstos para sexta-feira, dia 10 de junho:

Liga A

Grupo 1

Áustria 1 Weimann (37)

França 1 Mbappé (83)

Dinamarca 0

Croácia 1 Pasalic (70)

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Dinamarca 6 3 2 0 1 4 3

2. Áustria 4 3 1 1 1 5 3

3. Croácia 4 3 1 1 1 2 4

4. França 2 3 0 2 1 3 4

Liga B

Grupo 2

Albânia 1 Broja (45+2 de pênalti)

Israel 2 Solomon (58, 73)

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Israel 4 2 1 1 0 4 3

2. Islândia 2 2 0 2 0 3 3

3. Albânia 1 2 0 1 1 2 3

4. Rússia 0 0 0 0 0 0 0

Liga C

Grupo 3

Azerbaijão 0

Eslováquia 1 Weiss (81)

Bielorrússia 1 Malkevich (84)

Kazaquistão 1 Aimbetov (13)

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Kazaquistão 7 3 2 1 0 4 1

2. Eslováquia 6 3 2 0 1 2 1

3. Bielorrússia 2 3 0 2 1 1 2

4. Azerbaijão 1 3 0 1 2 0 3

Liga D

Grupo 1

Moldávia 2 Nicolaescu (5 de pênalti), Motpan (64)

Letônia 4 Gutkovskis (19, 60), Ikaunieks (26, 75)

Andorra 2 Alaez (78 de pênalti), Rubio (82)

Lienchenstein 1 Meier (90+3)

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Letônia 9 3 3 0 0 8 2

2. Moldávia 4 3 1 1 1 4 4

3. Andorra 4 3 1 1 1 2 4

4. Liechtenstein 0 3 0 0 3 1 5

bur-mcd/dam/aam

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos